English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
recursive expression [correct]
CONT: Recursive expressions. Support for SQL expressions of indefinite, recursive depth, such as those arising out of bill-of-material' s part's hierarchies.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
expression récurrente [correct, feminine noun]
CONT: Expressions récurrentes. Soutien des expressions SQL de portée indéfinie et récurrente telles les expressions inhérentes aux hiérarchies de type liste de composantes.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.