English (Plant Biology)
raceme [correct]
DEF: An inflorescence composed of pedicelled flowers arranged along the axis which elongates for an indefinite period.
French (Biologie végétale)
grappe [correct, feminine noun]; racème [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Inflorescence indéfinie simple dans laquelle les fleurs sont portées par des rameaux peu allongés et de longueurs égales, et disposées sur l'axe principal suivant une spirale régulière.
OBS: Disposition de fleurs attachées par des pédicelles à un axe commun allongé. Exemple : groseillier. Elle est «composée» lorsque les pédicelles sont insérés sur des axes secondaires (raisin).
Spanish (Biología vegetal)
racimo [correct, masculine noun]
DEF: Inflorescencia con el eje principal alargado, donde las flores brotan de pedicelos de longitud muy parecida.