English (Botany; Grain Growing)
tasseling time [correct]
DEF: In corn fields, an indefinite period during the growing season between tassel emergence and pollen shedding of corn plants. It generally occurs during July in the corn belt of the U. S. but may vary with season, time of planting, variety, etc., in other countries.
OBS: Tassel: The male inflorescence of the corn plant.
French (Botanique; Culture des céréales)
période de formation de la panicule [feminine noun]
OBS: L'appareil reproducteur [du maïs] comprend deux inflorescences (plante monoïque) : les fleurs mâles, réunies sur une panicule terminale plus ou moins ramifiée, produisent une quantité énorme de pollen pendant 6 à 10 jours; les fleurs femelles sont rassemblées sur un ou plusieurs épis insérés à l'aisselle de feuilles situées légèrement au-dessous du milieu de la plante.
OBS: Équivalent obtenu auprès du Service de traduction d'Agriculture Canada.
Spanish (Botánica; Cultivo de cereales)
período de floración masculina [correct, masculine noun]