English (Music (General))
percussion clef [correct]; neutral clef [correct]; rhythm clef; indefinite pitch clef
DEF: A symbol located at the beginning of a musical staff used to indicate that none of the instruments reading the notation have a definite pitch.
French (Musique (Généralités))
clef de percussion [feminine noun]
CONT: Contrairement à la notation d'un instrument mélodique, où chaque ligne et interligne représente une note précise, chacune des lignes et interlignes de la clef de percussion est assignée à un instrument qui compose l'ensemble des percussions sur laquelle on doit frapper. Comme il existe une grande variété de percussions, une légende accompagne généralement la partition.