English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
cavern [correct]
DEF: [In a cave, ] an underground chamber or series of chambers of indefinite extent carved out by rock springs in limestone.
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
caverne [correct, feminine noun]
DEF: Cavité souterraine, longue et profonde, divisée souvent en plusieurs branches et en plusieurs étages selon les lits de stratification et les diaclases des masses calcaires.
OBS: En anglais, il existe une distinction entre les termes «cave» et «cavern». Le terme «cave» désigne un espace souterrain avec une ouverture à la surface, tandis que le terme «cavern» désigne un espace souterrain sans ouverture.