English (Financial Accounting)
indefinite life [correct]; indeterminate life [correct]; unlimited life [correct]
CONT: Indefinite life. The useful life is deemed to be indefinite if there is no foreseeable time limit to future cash flows, and there is no amortization charge to profits.
French (Comptabilité générale)
durée de vie indéfinie [correct, feminine noun]; durée de vie illimitée [correct, feminine noun]; durée de vie indéterminée [correct, feminine noun]
DEF: Durée de vie d'un terrain ou d'un actif incorporel qui ne comporte pas ou dont on ne peut estimer de limite précise.
OBS: Le terme «indéfinie» ne signifie pas que la durée s'étend à l'infini, sans fin, mais simplement qu'on n'est pas en mesure d'en estimer la limite.