English (Telegraphy; Handwriting Analysis and Cryptography; IT Security)
high grade cryptographic system [correct]
DEF: A system designed to provide lasting security i. e., an inherently resisting solution for a comparatively long period or indefinitely.
French (Télégraphie; Graphologie et cryptographie; Sécurité des TI)
système cryptographique de haut niveau [correct, masculine noun]
DEF: Système destiné à assurer une sûreté de longue durée, c'est-à-dire, une solution résistant naturellement durant une période relativement longue ou indéfiniment.