English (Insurance)
compensation [correct]; indemnification
DEF: The payment made to persons, groups or institutions as indemnity for injury, loss or damage.
OBS: indemnification : in insurance.
OBS: compensation: term found in the context of public auto insurance uniformity in New Brunswick.
French (Assurances)
indemnité [correct, feminine noun]; indemnisation [correct, feminine noun]; dédommagement [correct, masculine noun]
DEF: Somme accordée par une personne, une entreprise ou un organisme à un autre en réparation d'un dommage ou d'un préjudice.
OBS: indemnisation : terme retrouvé dans le contexte de l'uniformisation de l'assurance automobile publique au Nouveau-Brunswick.
Spanish (Seguros)
indemnización [correct, feminine noun]; compensación [correct, feminine noun]
DEF: [...] resarcimiento económico por el menoscabo producido al perjudicado que se realiza por el causante del daño o por quien deba corresponder en su lugar.
CONT: Cláusula por la que se determina a quién corresponde la indemnización en caso de fallecimiento simultáneo de asegurado y beneficiario.
OBS: compensación: término extraido del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.
PHR: Fijar la indemnización, exigir indemnización por [algún daño].
PHR: Indemnización por accidente laboral, por daños, por fallecimiento, por gastos de entierro, superior a los daños reales.
PHR: Garantía, límite, prima, seguro de indemnización.