English (Decisions (Practice and Procedural Law); Special-Language Phraseology)
merits in the defence [correct]
CONT: ... a person... is entitled to indemnity from the association in respect of all costs, charges and expenses... if the person seeking indemnity a) was substantially succesful on the merits in the defence of the action....
French (Décisions (Droit judiciaire); Phraséologie des langues de spécialité)
moyens de défense au fond [correct, masculine noun, plural]
CONT: [...] les personnes [...] sont indemnisables par l'association pour tous les frais [...] dans la mesure où : a) d'une part, elles ont obtenu gain de cause sur la plupart de leurs moyens de défense au fond [...].
OBS: moyens de défense au fond : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.