English (Insurance)
loss [correct]
DEF: The basis for a claim for indemnity or damages under the terms of an insurance policy.
PHR: Burden of losses, catastrophic loss, excess of loss reinsurance.
French (Assurances)
sinistre [correct, masculine noun]
DEF: Dommages ou pertes subis à l'occasion d'un événement préjudiciable, et susceptibles d'entraîner une indemnisation en vertu d'un contrat d'assurance.
PHR: Charge des sinistres, sinistre catastrophique, réassurance d'excédent de sinistres.
Spanish (Seguros)
siniestro [correct, masculine noun]
DEF: Infortunio, desgracia o avería grave que sufren personas o bienes.
PHR: Volumen de siniestros, siniestro catastrófico, reaseguro de exceso de siniestros.