English (PAJLO; Law of Obligations (civil law); Penal Law)
indemnity [correct]
DEF: Sum of money serving as compensation for damage sustained.
French (PAJLO; Droit des obligations (droit civil); Droit pénal)
indemnité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Somme versée par une personne à une autre en réparation d'un dommage ou d'un préjudice que cette dernière a subi.
OBS: Le terme «indemnité» désigne aussi la somme attribuée à une personne en compensation de certains frais.
OBS: indemnité : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).