English (Property Law (civil law); Property Law (common law))
indemnity for expropriation [correct]
CONT: The claim for an indemnity for expropriation... remains possible...
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
indemnité d'expropriation [correct, feminine noun]
CONT: Le recours visant le paiement d'une indemnité d'expropriation [...] demeure possible [...]