English (Life Insurance; Insurance)
indemnity payment [correct]
DEF: A payment which is intended to compensate the insured in whole or in part for a pecuniary loss.
French (Assurance sur la vie; Assurances)
paiement des indemnités [correct, masculine noun]; paiement des prestations [correct, masculine noun]; paiement de l'indemnité [masculine noun]
OBS: Lorsqu'il s'agit d'assurances à caractère indemnitaire, on dit de préférence paiement des prestations, des indemnités [pour le versement des sommes assurées]
Spanish (Seguro de vida; Seguros)
abono de indemnización [correct, masculine noun]
DEF: Acto por el que resarce económicamente al perjudicado o a sus herederos por los daños o prejuicios sufridos, con cargo a la persona causante de los mismos.