English (Transportation Insurance; Maritime Law; Foreign Trade)
letter of indemnity [correct]; letter of guarantee [correct]; backletter [correct]; back letter [correct]
OBS: Normally issued where the goods are short or damaged and the carrier would provide only a foul bill of lading.
French (Assurance transport; Droit maritime; Commerce extérieur)
lettre de garantie [correct, feminine noun]
DEF: En assurance maritime, lettre envoyée par le signataire qui garantit le transporteur contre les conséquences d'un sinistre.
CONT: [La] lettre de garantie [est] ainsi nommée parce que son signataire promet au transporteur que, si une action en responsabilité est intentée avec succès contre lui par le réclamateur à l'arrivée, il le garantira contre les conséquences de sa responsabilité, du moins si cette responsabilité tient à ce que la marchandise livrée n'a pas la consistance ou n'est pas dans l'état décrit au connaissement.
Spanish (Seguro de transporte; Derecho marítimo; Comercio exterior)
carta de garantía [correct, feminine noun]
DEF: En seguros marítimos, una carta enviada por un embarcador o consignatario que garantiza indemnizar al transportista contra las consecuencias de pagar un siniestro sin la presentación de una póliza válida y en la que se compromete a presentar la póliza en caso necesario.