English (Land Forces; Field Engineering (Military))
delay indemnity
French (Forces terrestres; Génie (Militaire))
délai d'impunité [correct, masculine noun]
OBS: Le délai d'impunité - Il s'agira pour les responsables de la manœuvre d'évaluer continuellement la rapidité de réaction de l'ennemi, c'est-à-dire d'assurer en permanence le recueil des renseignements destinés à assurer un franchissement sans risques majeurs, en tenant compte du temps nécessaire de l2 à l5 heures pour une division blindée [...]