English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
fidelity bond [correct]; fidelity bond [correct]; fidelity insurance [correct]
DEF: Insurance providing indemnity in the event of embezzlement or other dishonesty by employees.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
assurance détournement et vol [correct, feminine noun]; assurance contre les détournements [correct, feminine noun]
DEF: Contrat en vertu duquel une compagnie d'assurances garantit le remboursement, à l'entreprise ou organisme lésé, des sommes que le personnel (encaisseurs, caissiers, etc.) pourrait détourner.
Spanish (Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
seguro de fidelidad [correct, masculine noun]; seguro contra la infidelidad [correct, masculine noun]
DEF: Aquel en que el asegurador responde de las pérdidas que pueda sufrir el asegurado por la apropiación de mercancías, efectos, documentos o metálico, realizada, con abuso de confianza, por los empleados y dependientes a su servicio.