English (Insurance; Foreign Trade)
surety insurance [correct]; suretyship insurance [correct]
DEF: Insurance that provides a guarantee against failure to discharge or unfaithful discharge of an obligation, or failure to pay a penalty or an indemnity upon such default.
French (Assurances; Commerce extérieur)
assurance-caution [correct, feminine noun]; assurance caution [correct, feminine noun]; assurance de cautionnement [correct, feminine noun]
DEF: Assurance qui garantit le non-paiement à l'échéance d'une créance, le défaut d'exécution ou la mauvaise exécution d'une obligation.
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
seguro de caución [correct, masculine noun]; seguro de caucionamiento [correct, masculine noun]
DEF: Aquél por el que el asegurador se obliga, en caso de incumplimiento por el tomador del seguro de sus obligaciones legales o contractuales, a indemnizar al asegurado a título de resarcimiento o penalidad los daños patrimoniales sufridos dentro de los límites establecidos en la ley o en el contrato.