English (Chemistry; Paints and Varnishes (Industries))
indene resin [correct]
CONT: Coumarone-indene resins [include] coal tar resins; indene resins; polycoumarone resins; [and] polyindene resins.
French (Chimie; Peintures et vernis (Industries))
résine d'indène [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Résine vinylique, au sens chimique du terme, obtenue par polymérisation de l'indène. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Les résines d'indène proprement dites sont très peu fabriquées. On ne les obtient qu'en association avec les résines de coumarone. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: résine d'indène : terme normalisé par l'AFNOR.