English (Small Arms)
detent [correct]
DEF: Indentation used as a stop for a spring-loaded lock.
French (Armes légères)
cran d'arrêt [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Entaille servant à arrêter un mécanisme d'indexation à ressort.
OBS: cran d'arrêt : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.