English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
scleral indentation [correct]
CONT: Scleral indentation is the procedure of choice any time you need to get a totally different view and perspective of an area of peripheral retina that has a questionable diagnosis.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
indentation sclérale [correct, feminine noun]
DEF: Procédé clinique utilisé en ophtalmoscopie indirecte et qui consiste à appliquer une faible pression sur la sclérotique afin de rendre possible l'observation de la rétine périphérique.
OBS: Cette technique est contre-indiquée chez les patients ayant une pression intra-oculaire élevée.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.