English (Hair Styling)
indentation [correct, officially approved]
DEF: The curved depth, valley or hollowness created by the formation of curls or waves in the hair.
OBS: indentation : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Coiffure)
creux [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Un cran est une suite de mouvements des cheveux en arcs de cercle orientés alternativement vers la droite et vers la gauche, formant ainsi des arêtes et des creux, plus ou moins resserrés.
OBS: creux : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).