English (Mathematics; Computer Graphics)
Penrose tiling [correct]; Penrose tiles [correct]
DEF: [Tilings] based on rhombs, regular pentagons, pentacles, and "half-pentacles", with edges modified by projections and indentations.
OBS: See "Penrose tiling approximants". Written by A. Pavlovitch et al., published in Journal de physique, 1988, vo. 49, no. 4, pp. 587-598.
French (Mathématiques; Infographie)
pavage de Penrose [correct, masculine noun]
DEF: Famille de pavages quasi périodiques découverte par le mathématicien britannique Penrose en 1973-1974, constituée de losanges, pentacles, pentagones et demi-pentacles à bords modifiés par projections et dentelures.
OBS: Les six pavés prototypes de ces pavages remplissent le plan sans se répéter à des intervalles réguliers. Des zones entières des pavages en losanges présentent une symétrie d'ordre 5, c'est-à-dire qu'en les faisant tourner par 1/5 de tour, on les ramène en coïncidences avec elles-mêmes. Le rapport de leurs surfaces est 1,618... soit le nombre d'or - étalon de la beauté dans le rectangle chez les Grecs aussi bien que chez les peintres et architectes de la Renaissance.