English (Writing Styles)
semiblocked style [correct]
CONT: Semiblocked style is exactly the same as the blocked style except that the first line of each paragraph is indented.
French (Techniques d'écriture)
disposition à trois alignements; présentation à trois alignements
OBS: lettre à trois alignements : il s'agit de la forme classique française à alinéas commençant à 4 cm (en moyenne) de la marge (...). Nous préconisons ce type de disposition dactylographique parce qu'elle facilite la lecture du texte et qu'elle est bien équilibrée visuellement. Aussi, le texte relatif à la présentation des éléments de la lettre adopte le modèle de lettre à trois alignements.