English (PAJLO; Law of Security; Law of Trusts (common law))
trust indenture [correct]
OBS: An instrument designed to secure bonds and debentures through the agency of a trustee.
French (PAJLO; Droit des sûretés; Droit des fiducies (common law))
acte de fiducie-sûreté [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Dans ce sens plus étroit, l'acte en question vise spécifiquement des obligations et débentures.
OBS: acte de fiducie-sûreté : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).