English (Loans; Law of Contracts (common law))
event of default [correct]
DEF: An event specified in a trust indenture on the occurrence of which the principal, interest and other moneys payable thereunder become or may be declared to be payable before maturity.
French (Prêts et emprunts; Droit des contrats (common law))
cas de défaut [correct, masculine noun]; déchéance du terme [correct, see observation, feminine noun, France]
DEF: Événement précisé dans l'acte de fiducie à la survenance duquel les sommes payables aux termes de cet acte, notamment le principal et les intérêts, deviennent ou peuvent être déclarées exigibles avant l'échéance.
OBS: Le gouvernement de la France a normalisé l'expression «déchéance du terme». Ce choix témoigne d'une différence dans la représentation de la réalité entre l'anglais et le français : le français considère le résultat (déchéance du terme), tandis que l'anglais considère l'action (event of default) qui entraîne le résultat (becoming payable before maturity).
Spanish (Préstamos; Derecho de contratos (common law))
causal de incumplimiento [correct, feminine noun]