English (Data Banks and Databases)
logical data independence
French (Banques et bases de données)
indépendance logique des données [feminine noun]; indépendance logique [feminine noun]
Spanish (Bancos y bases de datos)
independencia de los datos lógicos [correct, feminine noun]
DEF: Capacidad para cambiar la estructura lógica general de los datos, sin cambiar los programas de aplicación.
OBS: Los cambios no pueden eliminar ninguno de los datos usados por los programas de aplicación.