English (Information Processing (Informatics); Data Banks and Databases)
physical data independence
French (Traitement de l'information (Informatique); Banques et bases de données)
indépendance physique des données [feminine noun]; indépendance physique [feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Bancos y bases de datos)
independencia de los datos físicos [correct, feminine noun]; independencia de datos físicos [correct, feminine noun]
DEF: Ordenamiento en el que la configuración física y organización de los datos pueden cambiarse sin necesidad de cambiar la estructura lógica global de los datos ni los programas de aplicaciones.