English (Sexology)
freelance sex worker [correct]; independent sex worker [correct]
DEF: A ... sex worker ... who works ... independently and is not formally with an establishment.
French (Sexologie)
travailleur du sexe indépendant [correct, masculine noun]; travailleuse du sexe indépendante [correct, feminine noun]
DEF: Travailleur du sexe qui travaille de façon indépendante et qui n'est pas formellement associé à un établissement.
CONT: Pour les travailleuses du sexe indépendantes, le choix des horaires contribue également à leur gestion de la violence. Beaucoup de femmes nous affirment ne pas travailler la nuit ou le week-end, car à cette période la consommation d'alcool incite clients et passants à davantage d'agressivité.
Spanish (Sexología)
trabajador del sexo independiente [correct, masculine noun]; trabajadora del sexo independiente [correct, feminine noun]
CONT: Hoy en día es imposible para un trabajador del sexo independiente extranjero regularizar su situación en España, a pesar de estar generando riqueza económica como cualquier otro ciudadano.