English (Air Materiel Maintenance; Aeronautical Engineering and Maintenance)
independent check [correct]
OBS: A formal inspection procedure which applies an additional and independent quality control for a maintenance action
French (Maintenance du matériel de l'air; Aérotechnique et maintenance)
vérification indépendante [correct, feminine noun]
OBS: Vérification menée conformément aux consignes de maintenance en vue de faire un contrôle de qualité supplémentaire et indépendant pour un travail de maintenance
OBS: Terme uniformisé par le comité du GTTAVN