English (Family Law (common law))
independent legal advice [correct]
French (Droit de la famille (common law))
avis juridique indépendant [correct, masculine noun]; conseil juridique indépendant [correct, masculine noun]
OBS: avis juridique indépendant; conseil juridique indépendant : termes tirés du Mini-lexique sur le divorce et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.