English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
applicant wishing to qualify as independent immigrant [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
demandeur désireux d'obtenir l'admission à titre d'immigrant indépendant [correct]; requérant désireux d'obtenir l'admission à titre d'immigrant indépendant [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.