English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
independent arbitrator [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
arbitre indépendant [correct, masculine noun, standardized]; arbitre indépendante [correct, feminine noun, standardized]
DEF: [...] arbitre qui n'a aucun lien avec les parties.
OBS: arbitre indépendant; arbitre indépendante : désignations normalisées par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).