English (Law of Evidence)
independent second assessment [correct]
French (Droit de la preuve)
contre-expertise indépendante [correct, feminine noun]
OBS: contre-expertise indépendante : terme tiré du Mini-lexique de l’identification de l’ADN et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.