English (Genetics)
genetic linkage [correct]; linkage [correct]
DEF: The greater association in inheritance of two or more non-allelic genes, than is to be expected from independent assortment.
OBS: Genes are linked because they reside on the same chromosome.
French (Génétique)
liaison génétique [correct, feminine noun]; liaison factorielle [correct]; liaison des gènes [correct, feminine noun]
DEF: Tendance à rester associés au cours de leur transmission héréditaire qui découle pour des gènes de leurs relations de voisinage sur un même chromosome, dans le cas des gènes chromosomiques des eucaryotes, ou sur une même molécule nucléique nue, dans le cas des protocaryotes, des virus et des gènes mitochondriaux et plastidiaux des eucaryotes.
OBS: L'ensemble des gènes localisés sur un même chromosome ou une même molécule nucléique forme un groupe de liaison.
OBS: liaison génétique : terme publié au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.
Spanish (Genética)
ligamiento genético [correct, masculine noun]; ligamiento [correct, masculine noun]
DEF: Tendencia de una serie de genes a ser heredados conjuntamente con una frecuencia mayor de lo que cabría esperar si no estuviesen asociados.
CONT: Existe ligamiento entre dos genes cuando se encuentran en el mismo cromosoma lo suficientemente cerca el uno del otro como para que sea poco probable que se produzca sobrecruzamiento entre ellos.