English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
independent audit of government [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
audit impartial du gouvernement [correct, see observation, masculine noun]; vérification impartiale du gouvernement [correct, feminine noun, Canada]
OBS: audit impartial du gouvernement : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).