English (Animal Biology)
homeotherm [correct]; hormoriotherm [correct]; warmblooded animal [correct]; warm-blooded animal [correct]; endotherm [correct]
DEF: A homoiothermal animal
OBS: homoiothermal. Having a body temperature that is relatively constant and mostly independent of the temperature of the environment; warm-blooded.
French (Biologie animale)
homéotherme [correct, masculine noun]; animal à sang chaud [correct, masculine noun]
DEF: Animaux qui présentent une température constante, non influencée par celle du milieu ambiant, grâce au mécanisme physiologique de thermorégulation. Les mammifères et les oiseaux sont des homéothermes (animaux à sang chaud).
OBS: homéotherme peut être employé à la fois comme nom et comme adjectif.