English (Braking Devices (Mechanical Components); Traction (Rail))
retarding brake force [correct]; retarding force [correct]
CONT: When the independent air brake is applied, all of the wheels on a locomotive generate approximately the same retarding brake force.
French (Freins (Composants mécaniques); Traction (Chemins de fer))
effort décélérateur de freinage [correct, masculine noun]; effort décélerateur [correct, masculine noun]; effort retardateur [correct, masculine noun]
CONT: Si la réaction tangentielle du rail sur une roue motrice d'un véhicule est dirigée dans le sens de la marche de celui-ci, inversement, la réaction du rail sur une roue freinée est dirigée dans le sens opposé à celui du mouvement. Cette force est l'effort retardateur produit par l'action du frein sur la roue.