English (Rolling Stock (Railroads); Braking Devices (Mechanical Components))
service application portion
DEF: Portion that functions during a penalty application(overspeed, foot valve or reset safety control application). It does not operate in response to automatic or independent brake applications.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Freins (Composants mécaniques))
module de freinage de contrôle [masculine noun]
DEF: Module qui intervient lors d'un freinage de contrôle (dispositifs de survitesse, de veille automatique ou de vigilance), jamais lors d'un serrage commandé par le robinet de mécanicien ou de frein indépendant.