English (Electrical Power Supply)
ideal voltage source [correct]
CONT: In electric circuit theory, an ideal voltage source is a circuit element where the voltage across it is independent of the current through it.
French (Alimentation (Distribution électrique))
source idéale de tension [correct, feminine noun]
CONT: Un dipôle est appelé source idéale de tension s'il peut délivrer une différence de potentiel toujours constante quelle que soit la valeur du courant qui le parcourt. De même, la différence de potentiel aux bornes de cet élément est indépendante de la charge qui lui est connectée.