English (Commercial and Other Bodies (Law); Amalgamation and Partnerships (Finance))
splitoff [correct]
CONT: A split-off is a form of corporate divestiture that takes place when a company turns one of its subsidiaries into an independent company. The "parent" company does this by issuing stock of the subsidiary as a distribution to holders of, and in redemption of, some of the parent corporation's stock.
OBS: Compare to «spin-off» and «splitup».
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
scission-échange [correct, see observation, feminine noun]; scission avec échange d'actions [correct, feminine noun]
DEF: Scission d'une société accompagnée du transfert aux actionnaires de la société même des actions de la nouvelle société créée, ou d'une filiale existante, en échange de ses propres actions.
OBS: scission-échange; scission avec échange d'actions : termes proposés par le Comité de terminologie française de l'Ordre des comptables agréés du Québec.
OBS: Dans la scission-échange, il y a non seulement partage du patrimoine, mais aussi division du groupe d'actionnaires. Pour ce faire, la société même offre à ses actionnaires d'échanger l'ensemble ou une partie de leurs actions contre celles de la filiale. C'est un échange facultatif de titres d'une filiale contre les titres de la société dans le cadre d'une offre publique de rachat réalisée par la société sur son propre capital.
OBS: La doctrine fiscale désigne cette technique par le mot fractionnement, mais celui-ci est principalement utilisé au Canada pour désigner la division d'actions.
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho); Consolidación y asociaciones (Finanzas))
escisión [correct, feminine noun]