English (Personality Development; Clinical Psychology; Cognitive Psychology)
circumplex model of affect [correct]
CONT: The circumplex model of affect proposes that all affective states arise from cognitive interpretations of core neural sensations that are the product of two independent neurophysiological systems.
French (Développement de la personnalité; Psychologie clinique; Psychologie cognitive)
modèle circomplexe des affects [correct, masculine noun]
CONT: En 1980, [l'auteur] propose un modèle circomplexe des affects obtenu par analyse factorielle. Dans [ce modèle], les affects apparaissent disposés en cercle dans un espace bidimensionnel selon deux dimensions orthogonales bipolaires : la valence (plaisante-déplaisante) et l'activation (ou éveil, actif-inactif).