English (Economic Planning)
mutually exclusive projects [correct]
OBS: Mutually exclusive : In project analysis, refers to projects or project design options that, by their very nature, are such that if one is chosen the other cannot be undertaken. Examples include surface irrigation development, which rules out tubewell irrigation, or the same project begun in alternative years. Distinguished from independent projects or project design options.
French (Planification économique)
projets s'excluant mutuellement [correct, masculine noun]
Spanish (Planificación económica)
proyectos mutuamente excluyentes [masculine noun]
OBS: Mutuamente excluyentes: En el análisis de proyectos, esto se refiere a proyectos o a las opciones de diseño de proyectos que, por su propia índole, reúnen tales características que si se elige a uno no se puede emprender el otro. Los ejemplos incluyen el desarrollo de riego de superficie, que descarta el riego mediante pozos entubados, o el mismo proyecto comenzado en años opcionales. Se diferencian de los proyectos independientes o de las opciones de diseño de proyectos.