English (Erosion and Weathering (Geol.); Soil Science)
weathering complex [correct]
CONT: Climate functions as an independent factor in the development of the weathering complex and of soil profiles at group level.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Science du sol)
complexe d'altération [correct, masculine noun]
CONT: On appelle complexe d'altération l'eau qui, dans un manteau de débris, s'est chargée de substances chimiques en solution vraie et surtout en solution colloïdale. Ce complexe tend à s'infiltrer par pesanteur, mais, d'autre part, il est soumis à des actions qui peuvent le faire remonter en surface (...) Ces mouvements jouent un grand rôle dans la genèse du sol.
CONT: (...) l'altération chimique provoquant une transformation des minéraux primitifs, avec la formation de minéraux secondaires (notamment argiles) dont l'ensemble constitue le complexe d'altération.