English (Acoustics (Physics))
statistical degrees of freedom [correct]
DEF: The number of independent variables in an estimate of some quantity.
French (Acoustique (Physique))
degrés de liberté statistiques [correct, masculine noun]
DEF: Nombre de variables indépendantes dans l'estimation d'une grandeur.