English (Probability (Statistics))
independent event [correct]
CONT: Event A is called independent of event B if the probability of A happening is independent of whether B happened or not...
French (Probabilités (Statistique))
événement indépendant [correct, masculine noun]; évènement indépendant [masculine noun]
CONT: Les événements A et B sont dits événement indépendant si la probabilité de réalisation de l'un ne dépend pas de la réalisation de l'autre.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).