English (Electric Rotary Machines; Electrical Engineering)
separate excitation [correct]; independent excitation [correct]
DEF: A form of machine excitation in which the supply to the field system is obtained from a separate direct-current source.
French (Machines tournantes électriques; Électrotechnique)
excitation indépendante [correct, feminine noun]; excitation séparée [correct, feminine noun]
OBS: Dans une génératrice, le flux magnétique est créé par le passage d'un courant d'excitation [...] dans les bobines de l'inducteur. Lorsque ce courant est fourni par une source indépendante de la génératrice, on dit que cette génératrice est à excitation indépendante ou à excitation séparée.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas; Electrotecnia)
excitación independiente [correct, feminine noun]
DEF: [...] excitación [que] se produce por una fuente diferente de ella.