English (National Honorary Distinctions (Canadian); Corporate Management (General))
Consumers’ Choice Award [correct]
OBS: The CONSUMERS’ CHOICE AWARD™ is an initiative of CONSUMERS’ CHOICE INSTITUTE(U. S. A.) and CONSUMERS’ CHOICE INSTITUTE(CANADA), which has retained a leading independent research firm to conduct a survey in major U. S. and Canadian cities. It is unique in North America, as the winners are determined by consumers and not by a panel of judges. It covers a broad range of categories of interest to the public and to the business community. Its purpose is to publicly identify those establishments which have been voted by consumers as being their choice for excellence.
French (Titres honorifiques et décorations nationaux canadiens; Gestion de l'entreprise (Généralités))
Le prix du choix des consommateurs [correct, masculine noun]
OBS: Le PRIX DU CHOIX DES CONSOMMATEURS est une initiative de l'INSTITUT DU CHOIX DES CONSOMMATEURS (E.-U.) et de l'INSTITUT DU CHOIX DES CONSOMMATEURS (Canada) qui ont retenu les services d'une importante société de recherche pour mener un sondage dans plusieurs grandes villes du Canada et des États-Unis. Ce prix est unique en Amérique du Nord, car les entreprises sont évaluées par les consommateurs et non pas par un jury. Il présente un large éventail de catégories d'affaires offrant un intérêt tant pour le public que pour les gens d'affaires. Son objectif est d'identifier publiquement les établissements que les consommateurs ont désignés comme étant les meilleurs. Le PRIX DU CHOIX DES CONSOMMATEURS constitue un hommage prestigieux dans le monde des affaires. Il jouit de l'encouragement de trois paliers de gouvernement et de celui des dirigeants d'entreprises.