English (Educational Institutions)
independent institution
French (Établissements d'enseignement)
établissement indépendant [masculine noun]
OBS: Source(s) : Lexique du vocabulaire général de l'éducation, DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Statistique Canada.