English (Educational Institutions)
institution independent of church and state
French (Établissements d'enseignement)
institution privée non confessionnelle [feminine noun]
OBS: Source(s) : Lexique du vocabulaire général de l'éducation, DSTM [Direction des services de traduction ministériels], Statistique Canada.