English (Social Services and Social Work)
transitional apartment
CONT: Examples include "transitional apartments" and "apartment clusters". Typically, people in semi-independent programs are expected to move on to independent living as they gain community living skills.
French (Services sociaux et travail social)
appartement de transition [masculine noun]; appartement à l'essai [masculine noun]
DEF: Logement, appartement, où vivent un ou des adultes qui ont besoin d'acquérir ou de vérifier leur habilité à vivre en logement. Ce lieu de vie reçoit les services d'éducateurs spécialisés suivant les niveaux d'autonomie des résidents.