English (Land Mines; Demolition (Military))
independent mine [correct, NATO, standardized]
DEF: A mine which is not controlled by the user after laying.
OBS: independent mine : term and definition standardized by NATO.
French (Mines terrestres; Destruction (Militaire))
mine autonome [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mine dont on ne conserve pas le contrôle après la pose ou le mouillage.
OBS: mine autonome : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: mine autonome : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions et le Groupe de travail de terminologie du génie.