English (Chemistry)
kinetic half-life [correct]
DEF: In a kinetic experiment, the time required for the concentration of a particular reactant to reach a value that is the arithmetic mean of its initial and final (equilibrium) values. In cases where the reactant is completely consumed, this will be one half of its initial value.
OBS: (Its dependence on initial concentration depends upon the order of reaction. It is independent of initial concentration only for a first-order process.)
French (Chimie)
demi-vie cinétique [correct, feminine noun]
DEF: Dans une expérience de cinétique, [...] temps requis pour que la concentration d'un réactif donné atteigne une valeur qui est la moyenne arithmétique de ses valeurs initiale et finale (à l'équilibre). Dans les cas où le réactif réagit complètement, cette concentration sera la moitié de sa valeur de départ. (Sa relation avec la concentration initiale dépend de l'ordre de la réaction. Elle n'est indépendante de la concentration initiale que pour un processus du premier ordre).
OBS: (Sa relation avec la concentration initiale dépend de l'ordre de la réaction. Elle n'est indépendante de la concentration initiale que pour un processus du premier ordre).