English (Social Movements; Financial and Budgetary Management)
frugalism [correct]
CONT: … frugalism is focused on spending the least amount [of money] possible in order to become financially independent.
French (Mouvements sociaux; Gestion budgétaire et financière)
frugalisme [correct, masculine noun]
CONT: Le frugalisme est un mode de vie «alternatif» au mode de vie traditionnel résumé par la fameuse formule du «métro-boulot-dodo», qui prêche la déconsommation, afin notamment de profiter plus tôt de sa retraite, mais surtout de se détacher des contingences financières.