English (Mathematical Geography; Remote Sensing)
independent position determination [correct]
OBS: Source: Centre national d’études spatiales.
French (Géographie mathématique; Télédétection)
localisation indépendante [correct, feminine noun]
DEF: Localisation obtenue avec la participation passive de l'aéronef ou avec une participation active limitée ( telle que la mise en marche d'un répondeur automatique à bord de l'aéronef).
OBS: Source: Centre national d'études spatiales.