English (Corporate Economics; Amalgamation and Partnerships (Finance); Foreign Trade)
cartel [correct]
DEF: An association of several independent national or international business organizations that regulates competition by controlling the prices, the production, or the marketing of a product or an industry.
French (Économie de l'entreprise; Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Commerce extérieur)
cartel [correct, masculine noun]
DEF: Groupe d'entreprises d'un même secteur d'activité qui, tout en conservant leur individualité, s'entendent pour limiter sur certains points leur indépendance économique dans le dessin de restreindre la concurrence.
Spanish (Economía empresarial; Consolidación y asociaciones (Finanzas); Comercio exterior)
cártel [correct, masculine noun]; cartel [correct, masculine noun]
DEF: Organización contractual entre compañías independientes, localizadas en uno o más países, formada con el propósito de regular la compra, producción y mercadeo de sus productos.
OBS: cartel; cártel: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que tanto “cartel” como “cártel” son grafías adecuadas para referirse a un “convenio entre empresas para eliminar la competencia”, conforme al Diccionario académico.