English (Administrative Structures (Publ. Admin.))
independent public authority
French (Structures de l'administration publique)
établissement public autonome [masculine noun]; organisme public autonome [masculine noun]
CONT: [...] la politique canadienne de radiodiffusion consiste à confier la réglementation et la surveillance du système canadien de radiodiffusion à un seul organisme public autonome.