English (Immunology)
independent recognition
DEF: This hypothesis proposes the existence of separate receptors on the T cell for antigen and the MHC molecule.
French (Immunologie)
modèle à deux récepteurs [masculine noun]
CONT: Alors que les modèles anciens (modèle d'intimité, modèle à deux récepteurs, modèle du soi altéré) incorporent la notion de reconnaissance de l'«antigène» du CMH (complexe majeur d'histocompatibilité) ou de sa coreconnaissance avec l'antigène nominal par le lymphocyte T, le modèle du soi peptidique renverse la perspective.