English (Environmental Studies and Analyses)
scientific review [correct]
CONT: [The Project Referral for Formal Review] sets in motion an independent and comprehensive review of the project and involves several stages including technical, scientific and public review of the anticipated environmental and related social effects.
French (Études et analyses environnementales)
examen scientifique [masculine noun]
CONT: [Le renvoi d'un projet pour examen officiel] met en branle un examen indépendant et complet du projet proposé; cet examen comprend diverses étapes comportant des examens techniques, scientifiques et publics des impacts sur l'environnement résultant de la réalisation du projet et des répercussions sociales qui pourraient en découler.