English (Statistical Methods)
independent sample t-test [correct]
CONT: Independent sample t-test : compares the means of two different groups.
French (Méthodes statistiques)
test t pour échantillons indépendants [correct, masculine noun]
CONT: Le test t pour échantillons indépendants permet de comparer les moyennes de deux échantillons indépendants (mutuellement exclusifs : une unité statistique ne peut pas appartenir simultanément aux deux groupes comparés). Ce test suppose que 1) la variable dépendante est quantitative, 2) la variable indépendante est dichotomique (deux modalités seulement), 3) la variable dépendante est distribuée plus ou moins normalement [...] et 4) l'écart-type des groupes comparés est raisonnablement semblable (homogénéité des variances [...]).