English (Software)
independent software vendor [correct]; ISV [correct]; independent software developer
DEF: A vendor who makes and sells software products that run on one or more computer hardware or operating system platforms.
French (Logiciels)
fournisseur indépendant de logiciels [correct, masculine noun]; FIL [correct]; fournisseur de logiciel indépendant [masculine noun]; développeur de logiciel indépendant [masculine noun]; développeur indépendant de logiciels [masculine noun]
CONT: Il s'agit d'une base de données regroupant des solutions logicielles de fournisseurs indépendants de logiciels. Elle est conçue pour établir le profil des fournisseurs de logiciels qui développent et vendent des applications intégrées pour les petites, moyennes et grandes entreprises au Canada.