English (Constitutional Law)
independent constitutional status [correct]
CONT: The SAANB [Société des Acadiens et Acadiennes du Nouveau-Brunswick] pointed out that municipalities have no independent constitutional status but are subject to the terms of the Charter as creations of a provincial legislature.
French (Droit constitutionnel)
statut constitutionnel indépendant [correct, masculine noun]
CONT: La SAANB [Société des Acadiens et Acadiennes du Nouveau-Brunswick] a également mentionné que les municipalités n'ont pas de statut constitutionnel indépendant mais qu'elles sont assujetties aux dispositions de la Charte d'une manière générale en tant que créations d'une législature provinciale.