English (Education Theory and Methods)
independent study
French (Théories et méthodes pédagogiques)
étude indépendante [feminine noun]
DEF: stratégie d'enseignement qui encourage chez l'élève l'initiative personnelle, la confiance en soi, l'autoperfectionnement; met l'accent sur l'apprentissage amorcé par les élèves et guidé par les enseignants ou enseignantes; comprend des méthodes comme les contrats, les projets de recherche, les centres d'apprentissage, etc.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l'enseignement, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, 1993.