English (Types of Constructed Works; Architecture)
freestanding [correct]; free-standing [correct]; self-supporting [correct]; independently stable
DEF: Standing alone and on its own foundation free of architectural or supporting frame or attachment.
French (Types de constructions; Architecture)
autostable [correct, adjective]; autoporteur [correct, adjective]; autoportant [correct, adjective, officially approved]
DEF: Se dit d'une structure qui assure par elle-même sa propre stabilité, sans liaison avec d'autres ouvrages.
DEF: Se dit de toute structure dont la seule forme suffit à assurer sa stabilité.
DEF: Dont la stabilité est assurée par la forme (sans support).
OBS: autoportant : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Tipos de construcciones; Arquitectura)
autoestable; autoportante [proposal]