English (Probability (Statistics); Atomic Physics)
quantum indeterminacy [correct]
French (Probabilités (Statistique); Physique atomique)
indéterminisme quantique [correct, masculine noun]; indéterminisme [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'indéterminisme que suppose la physique quantique puise sa légitimité dans l'échec des nouvelles théories déterministes, car prouver l'indéterminisme ne peut se faire qu'en le déterminant, c'est-à-dire le limiter à des caractéristiques précises.