English (General Mechanics (Physics))
static indeterminacy
French (Mécanique générale (Physique))
hyperstatisme [correct, masculine noun]
DEF: État d'un système de forces ou de couples de liaisons dont le calcul ne peut être résolu par les lois de la statique rationnelle.
Spanish (Mecánica general (Física))
hiperestatismo [masculine noun]