English (Xylology (The Study of Wood); Silviculture)
tile cell [correct]
DEF: A special type of apparently empty upright ray cell of approximately the same height as the procumbent ray cell and occurring in indeterminate horizontal series that are generally interspersed among the procumbent cells.
French (Xylologie (Étude des bois); Sylviculture)
cellule palissadique [correct, feminine noun]; cellule palissadique de rayon [correct, feminine noun]; cellule palissade [proposal, feminine noun]
CONT: Cellules palissadiques. Ce sont, dans les rayons hétérogènes, des cellules courtes, dressées ou carrées, quelquefois de même hauteur que les cellules couchées qui les accompagnent, mais beaucoup moins longues radialement. Elles sont disposées en séries horizontales. [...] les cellules palissadiques, sans contenu vacuolaire coloré, ont seulement le protoplasme et un noyau.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera); Silvicultura)
célula radial erecta [feminine noun]