English (Organization Planning; Public Service)
renewal initiative [correct]
CONT: Canada's merit system has always frustrated deputy ministers and managers due to lengthy and cumbersome approval processes to post and then fill indeterminate positions. Recently, this generated concern inside and outside the public service in the context of renewal initiatives.
French (Planification d'organisation; Fonction publique)
projet de renouvellement [correct, masculine noun]
CONT: Le principe du mérite appliqué au Canada a toujours été une source de frustrations pour les sous-ministres et les gestionnaires à cause des longs et fastidieux processus d'approbation à suivre pour afficher et combler des postes d'une durée indéterminée. On a récemment noté des préoccupations à ce sujet, à l'intérieur comme à l'extérieur de la fonction publique, dans le contexte des projets de renouvellement.