English (Sentencing; Penal Administration)
determinate sentence [correct]; definite sentence [correct]
DEF: A sentence that has an end, unlike a life or indeterminate sentence.
CONT: The 975 men on supervision with a determinate sentence make up 46% of the long term offender group in the community.
French (Peines; Administration pénitentiaire)
peine de durée déterminée [correct, feminine noun]
DEF: Peine de durée fixe par opposition à une peine d'emprisonnement à perpétuité ou de durée indéterminée.
CONT: Une peine d'une durée déterminée comporte une date d'expiration à laquelle le délinquant devient complètement libre.
Spanish (Penas; Administración penitenciaria)
condena de duración determinada [correct, masculine noun]
DEF: Condena de privación de libertad por un período predeterminado.
CONT: Un penado que esté cumpliendo una condena de duración determinada podrá ser puesto en libertad condicional una vez extinguidos los dos tercios del período de condena o, cuando las circunstancias del caso así lo justifiquen, tras haber cumplido la mitad de la misma.