English (Human Diseases - Various; Symptoms (Medicine))
cryptogenic [correct, adjective]; cryptogenetic [adjective]
DEF: Of obscure, indeterminate etiology or origin...
French (Maladies humaines diverses; Symptômes (Médecine))
cryptogénique [correct, adjective]; cryptogénétique [adjective]
DEF: [Qui est] d'origine ou de cause obscure, inconnue, indéterminée [...]
OBS: [...] se dit en particulier des processus infectieux dont la porte d'entrée ou le siège sont inconnus.