English (Computer Hardware; Regional Dialects and Expressions)
jiffy [correct]
DEF: The duration of one tick of the system clock on your computer.
OBS: also : An indeterminate time from a few seconds to forever. "I’ll do it in a jiffy" means certainly not now and possibly never. This is a bit contrary to the more widespread use of the word.
French (Matériel informatique; Régionalismes et usages particuliers)
seconde [correct, feminine noun]
DEF: Durée d'un cycle sur l'horloge système d'un ordinateur. Souvent la durée d'un cycle de courant alternatif (1/60 de seconde aux États-Unis et au Canada, 1/50 dans beaucoup d'autres endroits dont l'Europe). Plus récemment, 1/100 de seconde est devenu courant. L'échangeur fonctionne tous les 6 «jiffies» signifie que la routine de gestion de la mémoire virtuelle est exécutée une fois tous les six signaux d'horloge, soit environ dix fois par seconde.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Regionalismos y usos particulares)
cincuentavo de segundo [masculine noun, Europe]; sesentavo de segundo [masculine noun, North America]
DEF: Submúltiplo de segundo en función de la frecuencia de la red eléctrica de Europa y América (50, 60 Hz).