English (Sentencing; Penal Administration)
indeterminate sentence [correct]; sentence of detention for an indeterminate period
DEF: A life sentence for offences that may not otherwise carry a minimum sentence of life.
CONT: By law, offenders designated by the court as "dangerous offenders" receive automatic indeterminate sentences. Although offenders serving an indeterminate sentence may not spend their entire lives in prison (i.e. they may eventually be paroled), they will remain under sentence, subject to control and supervision by Correctional Service Canada, for the rest of their lives. Parole eligibility in these cases is set, by law, at seven years.
French (Peines; Administration pénitentiaire)
peine d'emprisonnement pour une période indéterminée [correct, feminine noun]; peine d'une durée indéterminée [correct, feminine noun]; peine d'emprisonnement d'une durée indéterminée [correct, feminine noun]; peine de détention pour une période indéterminée; peine indéterminée [avoid, feminine noun]; sentence indéterminée [avoid, feminine noun]
DEF: Peine d'emprisonnement à perpétuité imposée pour une infraction qui n'entraîne pas nécessairement comme sanction minimale une peine d'emprisonnement à perpétuité.
CONT: [Les] «délinquants dangereux» [...] sont condamnés automatiquement à une peine d'emprisonnement d'une durée indéterminée. Un délinquant condamné à une peine d'une durée indéterminée ne passera pas nécessairement tout le reste de sa vie en prison (il se peut qu'il soit mis en liberté sous condition), mais il continuera de purger sa peine en étant assujetti à des mécanismes de contrôle et de surveillance du Service correctionel du Canada jusqu'à la fin de ses jours.
OBS: Les termes «sentence indéterminée» et «peine indéterminée» sont à éviter parce que ce n'est pas la sentence ou la peine qui est indéterminée mais plutôt la période.
Spanish (Penas; Administración penitenciaria)
sentencia indeterminada [correct, feminine noun]; condena indeterminada [correct, feminine noun]
DEF: Condena de prisión por un tiempo cuya determinación precisa, entre un máximo y un mínimo, corresponde a las autoridades penales o a los organismos encargados de decidir la libertad condicional del reo.
CONT: [...] conforme [a la legislación canadiense], el "tiempo de prueba" que el interno debe cumplir para la obtención de un permiso de salida sin escolta transcurre hasta los tres años anteriores a la fecha de posible concesión de la libertad condicional en los supuestos de cadena perpetua, condena indeterminada y penados por el art. 746.1 del "Code Criminel", cifrándose en la mitad del período previo a la citada libertad condicional en los supuestos restantes.