English (IT Security; Data Banks and Databases)
secondary key [correct, standardized]
DEF: A key that is not a primary key, but for which an index is maintained and that may denote more than one record.
OBS: secondary key: designation and definition standardized by ISO and the International Electrotechnical Commission; designation standardized by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Sécurité des TI; Banques et bases de données)
clé secondaire [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Clé qui n'est pas une clé primaire, mais pour laquelle il existe un index et qui peut marquer plus d'un enregistrement.
CONT: Une clé secrète, aussi raffinée soit-elle perd sa raison d'être si elle est divulguée. C'est pourquoi sont élaborées des méthodes rappelant les poupées russes (clé maître, clés secondaires, chiffrées elles-mêmes par la clé maître, etc.) destinées à placer des écrans successifs devant les éventuels agresseurs du système.
OBS: clé secondaire : désignation et définition normalisées par l'ISO et la Commission électrotechnique internationale; désignation normalisée par l'Association canadienne de normalisation (CSA).
Spanish (Seguridad de IT; Bancos y bases de datos)
llave secundaria [correct, feminine noun]; clave secundaria [correct, feminine noun]