English (Ecology (General); Oceanography)
relative abundance index [correct]
CONT: The most commonly used relative abundance index in stock assessments of longline fisheries is catch per unit effort(CPUE), here defined as the number of fish of the targeted species caught per hook and minute of soak time.
OBS: relative abundance index : term in use at Fisheries and Oceans Canada.
OBS: The relative abundance indexes used by Fisheries and Oceans Canada are: high, medium, low, unknown and extirpated.
French (Écologie (Généralités); Océanographie)
indice d'abondance [correct, masculine noun]; indice de l'abondance [correct, masculine noun]
CONT: Indice d'abondance. Mesure quantitative de la densité ou de l’abondance du poisson, généralement exprimée en séries temporelles. Un indice d’abondance peut être spécifique d’une zone ou d’un segment de la population (par exemple, les grands poissons) ou désigner l’abondance au niveau du stock; il peut indiquer l’abondance en nombre ou en poids (biomasse). La plupart des indices d’abondance qui sont utilisés d’habitude par le SCRS [Comité permanent pour la recherche et les statistiques] sont fondés sur des données de CPUE [captures par unité d'effort] standardisée, même si on a également utilisé certains indices d’abondance, indépendants des pêcheries, qui se fondent sur des études scientifiques. Les indices d’abondance sont généralement exprimés en unités relatives (contrairement aux mesures de l’abondance absolue) et indiquent simplement les changements relatifs qui affectent l’abondance dans le temps.
OBS: indice de l'abondance : terme en usage à Pêches et Océans Canada.
OBS: Les indices de l'abondance retenus par le ministère des Pêches et des Océans du Canada sont : élevé, moyen, faible, inconnu et disparu.