English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
index approach [correct]
OBS: The index approach [approach to watershed network design] is based on correlation. Sensors should be exposed so that their measurements have the highest possible correlation with the effects which are being studied.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
méthode de l'indice
OBS: La méthode de l'indice [méthode dans la conception du réseau pluviométrique d'un bassin versant] est basée sur la corrélation statistique. Les appareils devraient être placés de telle manière que leurs mesures aient la plus grande corrélation possible avec les effets à étudier.