English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Skin)
psoriasis area severity index [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil cutané)
index de surface et de sévérité du psoriasis [correct, masculine noun]
CONT: Calcipotriol ou valérate de bétaméthasone dans le traitement du psoriasis vulgaire. Les auteurs ont étudié, dans un essai multicentrique randomisé en double aveugle, l'efficacité thérapeutique et la tolérance de pommades au calcipotriol et au valérate de bétaméthasone dans le psoriasis. (...) Ont été pris en compte pour l'évaluation : l'index de surface et de sévérité du psoriasis (PASI), l'appréciation par l'observation de l'érythème, de l'épaisseur cutanée et de la desquamation, et le jugement du patient sur la réponse globale au traitement.